Aller au contenu principal
TrouveMonSaaS TrouveMonSaaS
Étude

SaaS et PME en France : les chiffres de 2026

Ce que révèle notre étude (TrouveMonSaaS, avril 2026, menée avec Perplexity et Valyu.ai) : 47 % des PME françaises utilisent l'IA — record européen — mais seulement 19 % ont des outils réellement intégrés entre eux. Le marché du SaaS B2B français pèse 13,19 milliards de dollars, et pourtant 865 000 PME restent sous-équipées.

Étude TrouveMonSaaS × Théo Le Breton 15 min de lecture

Publié le 8 avril 2026 · Mis à jour le 27 août 2026

Que révèle l'étude SaaS PME 2026 ?

47 %

des PME françaises utilisent l'IA. Record européen. Sur 3,2 millions de PME, ca en fait du monde.

19 %

ont des systèmes réellement intégrés entre eux

865k

PME sous-équipées en SaaS en France

France

43 %

États-Unis

70 %

27 points d'écart d'adoption SaaS. Presque du simple au double.

71 %

/

80 %

d'applications non intégrées / de fonctionnalités sous-utilisées

Quelle est la taille du marché SaaS pour les PME françaises ?

Selon notre étude (TrouveMonSaaS, avril 2026), le marché mondial du B2B SaaS pèse 492 milliards de dollars en 2026, et la part française est estimée à 13,19 milliards de dollars. Le segment des PME y représente 39,6 % du marché mondial, avec un rythme de croissance annuel (CAGR) de 21,9 %. La France compte encore 865 000 PME sous-équipées en SaaS : si elle comblait son retard, le potentiel additionnel est estimé entre 3 et 5 milliards de dollars par an. Autrement dit, un marché entier reste à équiper.

Indicateur Valeur
Marché mondial B2B SaaS 492 Mds $
Marché français B2B SaaS 13,19 Mds $
Part du segment PME 39,6 %
CAGR segment PME 21,9 %
PME sous-équipées en France 865 000
Source : Étude TrouveMonSaaS — SaaS & PME françaises, avril 2026.

Le segment PME représente 39,6 % du marché mondial avec un CAGR de 21,9 %. La France, avec ses 865 000 PME sous-pénétrées, représente un réservoir estimé entre 3 et 5 milliards de dollars par an de potentiel additionnel. Autrement dit : un marché entier à prendre.

Les PME françaises sont-elles vraiment numériques ?

C'est tout le paradoxe français relevé par notre étude : 47 % des PME françaises utilisent l'IA — un record en Europe — mais seulement 19 % ont des systèmes réellement intégrés entre eux. On achète des outils, on ne les connecte pas. Résultat : 71 % des applications ne communiquent pas, 80 % des fonctionnalités restent sous-utilisées, et le taux d'utilisation réel des licences plafonne à 54 %. Être équipé en logiciels ne signifie donc pas être numérique : la maturité se joue sur l'intégration, pas sur le nombre d'outils.

Taille d'entreprise Effectifs Outils utilisés Taux d'intégration
Micro-entreprise 1 à 9 3 à 8 ~0 % (outils déconnectés)
Petite entreprise 10 à 49 8 à 20 30 à 40 %
Entreprise moyenne 50 à 250 20 à 50 40 à 50 %
Profil d'intégration SaaS par taille de PME. Source : Étude TrouveMonSaaS — SaaS & PME françaises, avril 2026.

71 % des applications ne communiquent pas entre elles. 80 % des fonctionnalités sont sous-utilisées. Le taux d'utilisation réel des licences ne dépasse pas 54 %. On paie pour des outils qu'on n'exploite même pas à moitié.

65 à 75 % des PME françaises en sont encore au « Stage 1 » de maturité numérique : des outils isolés, sans flux de données partagés. Chaque logiciel dans son coin.

Quel est l'écart d'adoption SaaS entre la France et les États-Unis ?

D'après notre étude (TrouveMonSaaS, avril 2026), le taux d'adoption SaaS en France est de 43 %, contre 70 % aux États-Unis — un écart de 27 points, soit presque du simple au double. Le retard se lit aussi sur la digitalisation globale : seulement 60 % des PME françaises sont considérées comme digitalisées, contre 73 % au Royaume-Uni et 71 % en Allemagne. La France est donc en avance sur l'usage de l'IA mais en retard sur l'équipement de fond, et cet écart se paie directement en productivité perdue pour les entreprises.

Pays Taux d'adoption SaaS
États-Unis 70 %
Royaume-Uni 73 % digitalisées
Allemagne 71 % digitalisées
France 43 % (60 % digitalisées)
Comparaison internationale de l'adoption SaaS par les PME. Source : Étude TrouveMonSaaS — SaaS & PME françaises, avril 2026.

Seulement 60 % des PME françaises sont considérées comme digitalisées, contre 73 % au Royaume-Uni et 71 % en Allemagne. Le retard est net. Et il se paie en productivité perdue.

Nos prochaines études et analyses, directement par email

Un email par mois. Zéro spam. Données exclusives sur le SaaS en France.

Pas de spam. Désabonnement en un clic. Voir notre politique de confidentialité.

Pourquoi les outils ne communiquent-ils pas ?

D'après notre étude, six freins structurels expliquent pourquoi les PME françaises accumulent des outils sans les connecter : des compétences numériques insuffisantes (28 %, contre 15 % en Allemagne), la résistance au changement (26 %), les préoccupations sécurité et RGPD (38 %), le manque de financement (27 %), les problèmes d'infrastructure (29 %) et une complexité d'achat croissante (6,8 parties prenantes par décision en moyenne). La comparaison avec l'Allemagne est parlante : sur chaque frein, la France affiche un retard net. Connecter ses outils n'est donc pas d'abord un problème technique, mais d'organisation et de compétences.

Frein France Allemagne
Compétences numériques insuffisantes 28 % 15 %
Résistance au changement 26 % 12 %
Préoccupations sécurité / RGPD 38 % 22 %
Manque de financement 27 %
Infrastructure / haut débit 29 %
Complexité d'achat (nombre de décideurs) 6,8 parties prenantes
Freins structurels à l'adoption SaaS — comparaison France / Allemagne. Source : Étude TrouveMonSaaS — SaaS & PME françaises, avril 2026.

51 % des dirigeants de PME déclarent ne pas comprendre comment l'IA s'articule avec leurs outils SaaS existants. La moitié des patrons de PME, dans le flou.

Les décisions d'achat SaaS impliquent désormais 6,8 parties prenantes en moyenne (en hausse de 26 %), et 44 % des achats impliquent l'équipe financière. Acheter un logiciel, c'est devenu un projet à part entière.

Connecter ses outils SaaS, ça rapporte vraiment ?

Oui, et l'effet est mesurable. Notre étude montre que les deals SaaS impliquant des intégrations ont 53 % de chances supplémentaires d'aboutir, se concluent 46 % plus vite et génèrent un panier moyen (ACV) 48 % plus élevé. Mieux : l'intégration est citée comme critère de décision n° 1 par 39 % des acheteurs, devant le prix et devant les fonctionnalités. Pour une PME, l'enjeu n'est donc pas d'empiler davantage de logiciels, mais de faire circuler la donnée entre ceux qu'elle possède déjà : c'est là que se trouve le gain de chiffre d'affaires concret.

Indicateur Impact de l'intégration
Taux de closing +53 %
Vitesse de conclusion +46 %
Valeur annuelle du contrat (ACV) +48 %
Critère d'achat n° 1 39 % des acheteurs
Impact de l'intégration SaaS sur la performance commerciale. Source : Étude TrouveMonSaaS — SaaS & PME françaises, avril 2026.

Les deals SaaS avec intégration ont 53 % de chances supplémentaires d'aboutir, se concluent 46 % plus vite et génèrent un panier moyen 48 % plus élevé. Les chiffres sont là.

L'intégration est citée comme critère de décision n° 1 par 39 % des acheteurs. Avant le prix. Avant les fonctionnalités.

Quelles catégories SaaS restent sous-équipées chez les PME ?

D'après notre étude, cinq catégories de logiciels affichent des taux d'adoption particulièrement bas chez les PME françaises : l'ERP (8 à 12 % de pénétration seulement), les analytics avancés, le CRM mobile (marché en croissance de 8 à 36 milliards de dollars d'ici 2030), le SCM (supply chain) et l'iPaaS, les plateformes d'intégration (marché de 17 milliards de dollars d'ici 2028). Ce sont précisément les catégories qui répondent au problème d'intégration : elles concentrent donc le potentiel de rattrapage le plus élevé pour les entreprises françaises.

Catégorie Données clés
ERP 8 à 12 % de pénétration chez les PME
Analytics avancés Fort potentiel, sous-utilisé faute de compétences
CRM Mobile Marché de 8 Mds $ → 36 Mds $ d'ici 2030 (CAGR 13 %)
SCM (Supply Chain) Faible adoption malgré un fort potentiel en manufacturing
iPaaS (intégration) Marché de 17 Mds $ d'ici 2028 — réponse technique au problème d'intégration
Catégories SaaS sous-pénétrées chez les PME françaises. Source : Étude TrouveMonSaaS — SaaS & PME françaises, avril 2026.

Ces catégories représentent les opportunités de rattrapage les plus importantes. Les 720 SaaS de notre catalogue couvrent chacune d'entre elles.

Les services à haute marge représentent une part importante de cette opportunité : l'intégration (marges de 30 à 40 %), l'implémentation (50 à 70 %), la formation (70 à 80 %) et le conseil (40 à 60 %). Des prestations à forte valeur, encore trop peu accessibles aux PME.

Quelles aides publiques pour équiper une PME en logiciels ?

D'après notre étude, l'État investit massivement pour combler le retard numérique des PME. La stratégie nationale IA prévoit 109 milliards d'euros d'investissement d'ici 2030. Le dispositif IA Booster prend en charge 80 % du coût de consulting pour l'adoption de l'IA. Le programme Osez l'IA déploie 300 ambassadeurs avec un budget de 200 millions d'euros, visant la formation de 15 millions de professionnels d'ici 2040. Voici les principaux dispositifs à connaître avant d'engager un budget logiciel.

Programme Montant / Détail
Stratégie nationale IA 109 Mds EUR d'investissement d'ici 2030
IA Booster 80 % du coût de consulting pris en charge
Osez l'IA 200 M EUR — 300 ambassadeurs, objectif 15 M professionnels formés d'ici 2040
Principaux programmes publics de soutien à la digitalisation des PME. Source : Étude TrouveMonSaaS — SaaS & PME françaises, avril 2026.

L'EU Data Act (entrée en vigueur en janvier 2027) imposera le droit au changement de fournisseur SaaS, la portabilité des données et l'interdiction des frais de sortie. Changer de logiciel deviendra enfin simple.

Quels secteurs doivent rattraper leur retard SaaS en priorité ?

D'après notre étude, trois secteurs concentrent le potentiel de rattrapage le plus fort : le manufacturing et la distribution (gap ERP immense, SCM sous-utilisé, flux logistiques complexes), les services professionnels (stack intégré CRM + facturation + gestion de projet) et le retail et e-commerce (analytics, marketing automation, stratégie omnicanale). Ce sont les secteurs où l'intégration d'outils déjà disponibles produirait le gain de productivité le plus immédiat.

Secteur Opportunité clé
Manufacturing & distribution Gap ERP immense, SCM sous-utilisé, flux logistiques complexes
Services professionnels Stack intégré CRM + facturation + gestion de projet
Retail & e-commerce Analytics, marketing automation, stratégie omnicanale
Secteurs prioritaires pour l'adoption SaaS intégrée. Source : Étude TrouveMonSaaS — SaaS & PME françaises, avril 2026.
Pour compléter — hors étude

Données de notre catalogue et sources publiques

Les chiffres ci-dessous ne font pas partie de l'étude menée avec Perplexity et Valyu.ai. Ils la mettent en perspective : d'un côté les données dérivées de notre propre catalogue de logiciels, de l'autre des statistiques publiques vérifiées (France Num, Eurostat). Ils sont présentés séparément, chacun avec sa source, pour ne rien mélanger.

Ce que dit notre catalogue de 720 logiciels

Au-delà du marché, à quoi ressemble concrètement l'offre accessible à une PME ? Sur les 720 logiciels que nous référençons, le ticket d'entrée médian est de 29 €/mois par utilisateur, et 25 % proposent un plan gratuit (palier permanent ou sans carte, pas un simple essai). Côté provenance, au moins 44 % des éditeurs déclarent un siège aux États-Unis et environ un quart en France — le champ « pays » étant déclaratif, nous donnons un plancher plutôt qu'un pourcentage français précis.

Catégorie Outils Ticket d'entrée médian Part avec plan gratuit
ERP & Gestion intégrée 76 65 €/mois 16 %
Gestion de projet 68 13 €/mois 32 %
Ressources humaines 68 29 €/mois 13 %
CRM & Relation client 57 29 €/mois 44 %
Communication interne 47 15 €/mois 13 %
Finance & Comptabilité 46 29 €/mois 22 %
Facturation & Paiement 40 24 €/mois 23 %
Formation & E-learning 37 25 €/mois 22 %
Chiffres dérivés au build de notre catalogue (getStudyStats()), synchronisé le 16 juillet 2026. Médianes calculées sur les seuls tarifs de départ chiffrables ; catégories sous 10 outils chiffrés omises.

Les catégories que l'étude pointe comme sous-équipées sont, elles, largement couvertes dans notre catalogue. En ERP, des solutions comme Axelor répondent au retard d'intégration ; côté CRM, une fiche comme Axonaut ou un comparatif tel que Folk vs Freshsales aident à trancher ; pour la facturation électronique, Henrri ; et pour les analytics, Looker Studio. Chacune de ces catégories est explorable dans notre catalogue complet.

Ce que disent les sources publiques

Pour recouper notre étude, voici des indicateurs publics récents sur la numérisation des TPE/PME françaises. Ils portent sur des mesures différentes de celles de notre étude — usage du numérique, facturation, investissement, cybersécurité, cloud — et ne doivent donc pas être lus comme les mêmes chiffres. Chaque valeur renvoie à sa source d'origine.

78 %

Dirigeants de TPE/PME jugeant que le numérique apporte un bénéfice réel à leur activité

Source : France Num, sept. 2025

69 %

TPE/PME équipées d’un logiciel de facturation

Source : France Num, sept. 2025

42 %

TPE/PME ayant dépensé plus de 1 000 € dans leurs projets numériques en 2024

Source : France Num, sept. 2025

36 %

TPE/PME ayant déjà été confrontées à un incident de cybersécurité

Source : France Num, sept. 2025

+13,7 points

Hausse de l’adoption de services cloud payants par les entreprises françaises (2023 → 2025)

Source : Eurostat, févr. 2026

Ces indicateurs proviennent de France Num (Baromètre 2025) et d'Eurostat. Il s'agit d'études tierces, distinctes de notre étude SaaS & PME : par exemple, le taux d'adoption de l'IA mesuré par France Num (26 %) répond à une méthodologie différente de celui de notre étude (47 %) et n'est volontairement pas mis en regard.

Comment cette étude a-t-elle été réalisée ?

Cette synthèse restitue notre étude SaaS & PME françaises, menée par TrouveMonSaaS avec Perplexity et Valyu.ai, publiée en avril 2026. Elle agrège des données de marché publiques et propriétaires, couvrant le marché mondial et européen du B2B SaaS avec un focus sur le segment PME (1 à 250 salariés).

Les données France portent sur les entreprises de 1 à 250 salariés : micro-entreprises, petites et moyennes entreprises. Les comparaisons internationales se basent sur des indicateurs harmonisés (taux d'adoption, freins déclarés, maturité numérique).

Les projections (CAGR, taille de marché) correspondent aux estimations médianes de l'étude. Les chiffres sur les programmes publics proviennent des annonces officielles référencées dans le rapport.

TrouveMonSaaS est un comparateur indépendant de logiciels SaaS pour PME françaises. Cette synthèse est publiée à des fins d'information et ne constitue pas un conseil d'investissement.

Pour approfondir

Trouvez les bons outils pour votre PME

TrouveMonSaaS référence 720 logiciels SaaS dans 22 catégories, avec des fiches détaillées, des comparatifs et un scoring transparent. En français, pour les PME françaises.

Explorer le catalogue

Questions fréquentes

Les PME françaises sont-elles vraiment en retard sur le SaaS ?
Selon notre étude (TrouveMonSaaS, avril 2026), le taux d'adoption SaaS des PME françaises est de 43 %, contre 70 % aux États-Unis. Seulement 60 % des PME françaises sont considérées comme digitalisées, contre 73 % au Royaume-Uni et 71 % en Allemagne. Le retard est factuel.
Combien de PME sont concernées par le sous-équipement ?
Notre étude estime que 865 000 PME françaises sont sous-pénétrées en matière de SaaS. Si la France comblait son retard, le potentiel additionnel est estimé entre 3 et 5 milliards de dollars par an. Ce n'est pas un marché de niche.
Quels types de logiciels manquent le plus aux PME ?
Les catégories les plus sous-pénétrées sont : ERP (8 à 12 % de pénétration), Analytics avancés, CRM Mobile (marché de 8 à 36 Mds $ d'ici 2030), SCM (Supply Chain Management), et iPaaS (plateformes d'intégration, marché de 17 Mds $ d'ici 2028).
On utilise l'IA mais pas l'intégration. Pourquoi ?
C'est le paradoxe identifié par notre étude : 47 % des PME utilisent l'IA (record européen), mais seulement 19 % ont des systèmes intégrés. Six freins principaux : le manque de compétences numériques (28 %), la résistance au changement (26 %), les préoccupations sécurité/RGPD (38 %), le manque de financement (27 %), les problèmes d'infrastructure (29 %), et la complexité d'achat (6,8 décideurs en moyenne).
Connecter ses outils, ça rapporte vraiment ?
Selon notre étude, les deals SaaS impliquant des intégrations ont 53 % de chances supplémentaires d'aboutir, se concluent 46 % plus rapidement et génèrent un panier moyen 48 % plus élevé. L'intégration est le critère de décision n° 1 pour 39 % des acheteurs.
Quelles aides pour s'équiper en logiciels ?
La stratégie nationale IA prévoit 109 milliards d'euros d'investissement d'ici 2030. Le dispositif IA Booster finance 80 % du coût de consulting pour l'adoption de l'IA. Le programme Osez l'IA déploie 300 ambassadeurs avec un budget de 200 millions d'euros, visant la formation de 15 millions de professionnels d'ici 2040.
Le marché SaaS en France, ca pèse combien ?
Le marché français du B2B SaaS est estimé à 13,19 milliards de dollars, soit 2,7 % du marché mondial (492 Mds $). Le segment PME représente 39,6 % du marché avec un CAGR de 21,9 %.

Cette étude vous a été utile ?

Les prochaines analyses et comparatifs SaaS, directement dans votre boîte mail.

Pas de spam. Désabonnement en un clic. Voir notre politique de confidentialité.